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旅遊發展稅

發布時間: 2020-11-23 01:13:47

1. 旅遊公司要上哪幾個稅種

一、旅遊業應繳納哪些稅(費) (一)營業稅。根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》 及其實施細則和國 家稅務總局國稅發〔1994〕149號文規定, 旅遊業取得的收入屬於營業稅 「服務業」稅目的征稅范圍,其適用稅率為5%, 計稅依據規定如下: 旅遊業務以全部收費減去為旅遊者支付給其他單位的食、 宿和交通費用後的 余額為營業額;旅遊企業組織旅客在境內外旅遊, 改由其他旅遊企業接團的,以 全旅遊游費減去付給該團企業的旅遊費後的余額為營業額。 (二)城市維護建設稅和教育費附加。根據《 中華人民共和國城市維護建設 稅暫行條例》和國務院關於徵收教育費附加的有關規定, 旅遊業在繳納營業稅的 同時,應一並繳納城市維護建設稅和教育費附加。 城市維護建設稅、 教育費附加的計稅依據為旅遊業納稅人實際繳納營業稅稅 額。城市維護建設稅稅率根據納稅人所在地區來確定,城市市區7% ,縣城、建 制鎮5%,其他非市區、縣城、建制鎮1%; 教育費附加附加率為3%。 (三)企業所得稅。從事經營旅遊業務的旅行社、 旅遊公司等旅遊企業,應 按《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》 及其實施細則的規定繳納企業所得稅。 但為了支持和鼓勵發展旅遊業, 國家對新辦的獨立核算的旅遊企業或經營單位給 予了一定期限的稅收優惠政策,即自開業之日起, 報經主管稅務機關批准,可減 征或免徵所得稅一年(財稅字〔1994〕001號文)。 旅遊企業所得稅的計稅依據為旅遊業應納稅所得額。 旅遊業每一納稅年度的 各項營業收入和營業外收入總額減除(經稅務機關核准) 准予扣除的各項費用、 支出後的余額為應納稅所得額。 企業所得稅的稅率為33%,同時適用兩檔照顧性稅率, 即對年應納稅所得 額在3萬元(含3萬元)以下的企業,暫減按18% 的稅率徵收企業所得稅;年 應納稅所得額在3萬元以上、10萬元(含10萬元)以下的企業, 暫減按27 %的稅率徵收企業所得稅。 二、怎樣計算旅遊業應納的稅(費) 旅遊業應納稅(費)的計算公式如下: 營業稅稅額=營業額×稅率 城市維護建設稅稅額=營業稅稅額×稅率 教育費附加=營業稅稅額×附加率 企業所得稅=應納稅所得額×稅率 為便於旅遊業納稅人熟練掌握計算方法,自行計算應納稅(費), 現舉例計 算如下。 例:某旅遊公司組織30人旅遊團從武漢到珠海、 深圳等地10日旅遊, 按包吃、包住並負責交通、門票等費用, 每人收取旅遊費3000元。旅遊結束, 進行結算,替旅遊者每人支付的房費為400元、餐費為500元、 交通費為8 00元、門票費等費用400元。 試計算該公司組織這次旅遊應納的稅(費)。 (該公司目前仍在享受企業所得稅優惠照顧的期限內) 解:(1)應納營業稅 ①適用稅率:服務業5%; ②計稅營業額=3000×30-(400+500+800+ 400) ×30=27,000(元) ③應納營業稅稅額=27,000×5%=1350(元) (2)應納城建稅稅額=1350×7%=94.5(元) (3)應納教育費附加=1350×3%=40.5(元) (4)該公司組織這次旅遊共應納稅費為:1350元+94. 5元+40. 5元=1485元 三、旅遊業如何申報、繳納應納的稅(費) (一)申報和納稅地點。根據稅法和相關法規規定, 旅遊業的納稅人提供應 稅勞務,應當向應稅勞務發生地主管地方稅務機關申報繳納營業稅; 企業所得稅 由納稅人向其所在地主管稅務機關繳納;城建稅、 教育費附加申報繳納地點隨營 業稅申報納稅地點而定。 (二)納稅(費)期限。 1.稅法規定,營業稅的納稅期限分別為五日、十日、 十五日或者一個月。 納稅人的具體納稅期限, 由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定; 不能按固定期限納稅的,可以按次納稅。 納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿 之日起十日內申報納稅;以五日、十日或者十五日為一期納稅的, 自期滿之日起 五日內預繳稅款, 於次月一日起十日內申報納稅並結清上月應納稅款。 2.城建稅和教育費附加的繳納期限比照營業稅。 3.《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》及其實施細則規定, 企業所得 稅按年計算、分月或者分季預繳。 月份或者季度終了後15日內預繳,年度終了 後4個月內匯算清繳,多退少補。 旅遊業納稅人在一個納稅年度的中間開業;或 者由於合並、關閉等原因, 使該納稅年度實際經營期不足12個月的,應當以其 實際經營期為一個納稅年度。納稅人清算時, 應當以清算期間作為一個納稅年度。 (三)納稅程序 1.旅遊業納稅人應按《中華人民共和國稅收徵收管理法》 的有關規定,到 所在地的地方稅務機關辦理稅務登記。 2.納稅人應根據以上介紹的計算方法,按季計算出應(預) 繳企業所得稅, 按月(次)計算出應繳的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加。 3.納稅人應在月份或季度終了後15日內, 向其所在地主管稅務機關報送 預繳所得稅申報表和會計報表,年度(或實際經營期) 終了後45日內,向其所 在地主管稅務機關報送所得稅申報表和會計決算報表, 並按規定預繳、清繳稅款; 在納稅期滿之日起十日內報財務會計報表及有關資料, 向主管的地方稅務機關申 報繳納營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。

希望採納

2. 旅遊業的稅率是多少

旅遊業的稅率6%。

旅遊業是以旅遊資源為憑借、以旅遊設施為條件,向旅遊者提供旅行游覽服務的行業。又稱無煙工業、無形貿易。

狹義的旅遊業,在中國主要指旅行社、旅遊飯店、旅遊車船公司以及專門從事旅遊商品買賣的旅遊商業等行業。廣義的旅遊業,除專門從事旅遊業務的部門以外,還包括與旅遊相關的各行各業。旅行游覽活動作為一種新型的高級的社會消費形式,往往是把物質生活消費和文化生活消費有機地結合起來的。

種類:

旅遊業從業務種類劃分看,主要有3種類型 :

①組織國內旅客在本國進行旅行游覽活動 。

②組織國內旅客到國外進行旅行游覽活動。

③接待或招徠外國人到自己國家進行旅行游覽活動。後兩種類型的旅遊業務活動,都是涉外性質的業務。

重要性:

旅遊業包括國際旅遊和國內旅遊兩個部分。兩者由於接待對象不同而有所區別,但其性質和作用是基本一致的。經濟發達國家的旅遊業,一般是從國內旅遊業開始,逐步向國際旅遊業發展。一些發展中國家,由於經濟落後,經濟建設需要外匯,大多是從國際旅遊業開始發展的。國內旅遊業和國際旅遊業是密切相聯的統一體,統籌規劃、合理安排,能夠互相促進、互相補充、共同發展。

旅遊業能夠滿足人們日益增長的物質和文化的需要。通過旅遊使人們在體力上和精神上得到休息,改善健康情況,開闊眼界,增長知識,推動社會生產的發展。旅遊業的發展以整個國民經濟發展水平為基礎並受其制約,同時又直接、間接地促進國民經濟有關部門的發展,如推動商業、飲食服務業、旅館業、民航、鐵路、公路、郵電、日用輕工業、工藝美術業、園林等的發展,並促使這些部門不斷改進和完善各種設施、增加服務項目,提高服務質量。隨著社會的發展,旅遊業日益顯示它在國民經濟中的重要地位。

3. 旅遊業應該如何申報繳稅

國家稅務總局關於印發《營業稅納稅人納稅申報辦法》的通知(國稅發[2005]202號),參照這個文件填寫:
http://www.chinatax.gov.cn/n1586/n1593/n1633/n1634/c80920/content.html
一、旅遊公司屬於服務行業,涉及的稅種:營業稅、城建稅、教育費附加、個人所得稅、印花稅、房產稅、土地使用稅、所得稅等。

二、各種稅種的稅率
(一)營業稅稅率:按收入的5%計算。
(二)城建稅稅率:按營業稅計算。
在市區的,稅率為7%;
在縣城、鎮的,稅率為5%;
不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%
(三)教育費附加: 按營業稅的3%計算。
(四)印花稅:
1、財產租賃合同、倉儲保管合同、財產保險合同,適用稅率為千分之一;
2、加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、貨運運輸合同、產權轉移書據, 稅率為萬分之五;
3、購銷合同、建築安裝工程承包合同、技術合同,稅率為萬分之三;
4、借款合同,稅率為萬分之零點五;
5、對記錄資金的帳薄,按「實收資本」和「資金公積」總額的萬分之五貼
花;
6、營業帳薄、權利、許可證照,按件定額貼花五元。
(五)個人所得稅:
工資、薪金不含稅收入適用稅率表
級數 應納稅所得額(不含稅) 稅率(%) 速算扣除數(元)
1 不超過500元的部分 5 0
2 超過500元至2000元的部分 10 25
3 超過2000元至5000元的部分 15 125
4 超過5000元至20000元的部分 20 375
5 超過20000元至40000元的部分 25 1375
6 超過40000元至60000元的部分 30 3375
7 超過60000元至80000元的部分 35 6375
8 超過80000元至100000元的部分 40 10375
9 超過100000元的部分 45 15375
(六)所得稅稅率:25%。
(七)房產稅
依照房產余值計算繳納的,稅率為1.2%;依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12%。
(八)土地使用稅:土地使用稅每平方米年稅額如下:
1、大城市1.5元至30元;
2、中等城市1.2元至24元;
3、小城市0.9元至18元;
4、縣城、建制鎮、工礦區0.6元至12元。」

4. 旅遊業都應繳納什麼稅種稅率是多少怎麼計算

旅遊業主要需要繳納營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和企業所得稅等。

稅率是5%,

計算方法:應交營業稅=營業收入x5%

5. 旅遊業納稅稅種

一、旅遊業應繳納哪些稅(費)
(一)營業稅。根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》及其實施細則和國
家稅務總局國稅發〔1994〕149號文規定,旅遊業取得的收入屬於營業稅
「服務業」稅目的征稅范圍,其適用稅率為5%,計稅依據規定如下:
旅遊業務以全部收費減去為旅遊者支付給其他單位的食、宿和交通費用後的
余額為營業額;旅遊企業組織旅客在境內外旅遊,改由其他旅遊企業接團的,以
全旅遊游費減去付給該團企業的旅遊費後的余額為營業額。
(二)城市維護建設稅和教育費附加。根據《中華人民共和國城市維護建設
稅暫行條例》和國務院關於徵收教育費附加的有關規定,旅遊業在繳納營業稅的
同時,應一並繳納城市維護建設稅和教育費附加。
城市維護建設稅、教育費附加的計稅依據為旅遊業納稅人實際繳納營業稅稅
額。城市維護建設稅稅率根據納稅人所在地區來確定,城市市區7%,縣城、建
制鎮5%,其他非市區、縣城、建制鎮1%;教育費附加附加率為3%。
(三)企業所得稅。從事經營旅遊業務的旅行社、旅遊公司等旅遊企業,應
按《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》及其實施細則的規定繳納企業所得稅。
但為了支持和鼓勵發展旅遊業,國家對新辦的獨立核算的旅遊企業或經營單位給
予了一定期限的稅收優惠政策,即自開業之日起,報經主管稅務機關批准,可減
征或免徵所得稅一年(財稅字〔1994〕001號文)。
旅遊企業所得稅的計稅依據為旅遊業應納稅所得額。旅遊業每一納稅年度的
各項營業收入和營業外收入總額減除(經稅務機關核准)准予扣除的各項費用、
支出後的余額為應納稅所得額。
企業所得稅的稅率為33%,同時適用兩檔照顧性稅率,即對年應納稅所得
額在3萬元(含3萬元)以下的企業,暫減按18%的稅率徵收企業所得稅;年
應納稅所得額在3萬元以上、10萬元(含10萬元)以下的企業,暫減按27
%的稅率徵收企業所得稅。
二、怎樣計算旅遊業應納的稅(費)
旅遊業應納稅(費)的計算公式如下:
營業稅稅額=營業額×稅率
城市維護建設稅稅額=營業稅稅額×稅率
教育費附加=營業稅稅額×附加率
企業所得稅=應納稅所得額×稅率
為便於旅遊業納稅人熟練掌握計算方法,自行計算應納稅(費),現舉例計
算如下。
例:某旅遊公司組織30人旅遊團從武漢到珠海、 深圳等地10日旅遊,
按包吃、包住並負責交通、門票等費用,每人收取旅遊費3000元。旅遊結束,
進行結算,替旅遊者每人支付的房費為400元、餐費為500元、交通費為8
00元、門票費等費用400元。試計算該公司組織這次旅遊應納的稅(費)。
(該公司目前仍在享受企業所得稅優惠照顧的期限內)
解:(1)應納營業稅
①適用稅率:服務業5%;
②計稅營業額=3000×30-(400+500+800+400)
×30=27,000(元)
③應納營業稅稅額=27,000×5%=1350(元)
(2)應納城建稅稅額=1350×7%=94.5(元)
(3)應納教育費附加=1350×3%=40.5(元)
(4)該公司組織這次旅遊共應納稅費為:1350元+94.5元+40.
5元=1485元
三、旅遊業如何申報、繳納應納的稅(費)
(一)申報和納稅地點。根據稅法和相關法規規定,旅遊業的納稅人提供應
稅勞務,應當向應稅勞務發生地主管地方稅務機關申報繳納營業稅;企業所得稅
由納稅人向其所在地主管稅務機關繳納;城建稅、教育費附加申報繳納地點隨營
業稅申報納稅地點而定。
(二)納稅(費)期限。
1.稅法規定,營業稅的納稅期限分別為五日、十日、十五日或者一個月。
納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;
不能按固定期限納稅的,可以按次納稅。納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿
之日起十日內申報納稅;以五日、十日或者十五日為一期納稅的,自期滿之日起
五日內預繳稅款,於次月一日起十日內申報納稅並結清上月應納稅款。
2.城建稅和教育費附加的繳納期限比照營業稅。
3.《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》及其實施細則規定,企業所得
稅按年計算、分月或者分季預繳。月份或者季度終了後15日內預繳,年度終了
後4個月內匯算清繳,多退少補。旅遊業納稅人在一個納稅年度的中間開業;或
者由於合並、關閉等原因,使該納稅年度實際經營期不足12個月的,應當以其
實際經營期為一個納稅年度。納稅人清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度。
(三)納稅程序
1.旅遊業納稅人應按《中華人民共和國稅收徵收管理法》的有關規定,到
所在地的地方稅務機關辦理稅務登記。
2.納稅人應根據以上介紹的計算方法,按季計算出應(預)繳企業所得稅,
按月(次)計算出應繳的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加。
3.納稅人應在月份或季度終了後15日內,向其所在地主管稅務機關報送
預繳所得稅申報表和會計報表,年度(或實際經營期)終了後45日內,向其所
在地主管稅務機關報送所得稅申報表和會計決算報表,並按規定預繳、清繳稅款;
在納稅期滿之日起十日內報財務會計報表及有關資料,向主管的地方稅務機關申
報繳納營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。

6. 旅遊業發票的稅是多少

增值稅普通發票。
增值稅專用發票主要用於構成對方單位成本性方面的材料或服務項,稅款是內轉以容轉嫁出去的。對方若是最終消費者的話,他就成了稅款的最終承擔者,不存在轉嫁稅款的可能性,那增值稅專用發票對他無用,即使取得也不可抵扣。
旅遊業根據其性質,不可能成為別的項目的直接原材料性質的服務,所以,一般為增值稅普通發票。

7. 旅遊業應交那些稅及稅率

1、營業稅按營業收入5%繳納;
2、城建稅按繳納的營業稅7%繳納;
3、教育費附加按繳納的營業稅3%繳納;
4、地方教育費附加按繳納的營業稅2%繳納

8. 旅遊收入如何納稅

一、旅遊業應繳納的稅(費)種類
(一)營業稅。根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》及其實施細則和國家稅務總局國稅發〔1994〕149號文規定,旅遊業取得的收入屬於營業稅「服務業」稅目的征稅范圍,其適用稅率為5%
計稅依據規定如下:
旅遊業務以全部收費減去為旅遊者支付給其他單位的食、宿和交通費用後的余額為營業額;旅遊企業組織旅客在境內外旅遊,改由其他旅遊企業接團的,以全旅遊游費減去付給該團企業的旅遊費後的余額為營業額。
(二)城市維護建設稅和教育費附加。根據《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》和國務院關於徵收教育費附加的有關規定,旅遊業在繳納營業稅的同時,應一並繳納城市維護建設稅和教育費附加。城市維護建設稅、教育費附加的計稅依據為旅遊業納稅人實際繳納營業稅稅額。城市維護建設稅稅率根據納稅人所在地區來確定,城市市區7%,縣城、建制鎮5%,其他非市區、縣城、建制鎮1%;教育費附加附加率為3%。
(三)企業所得稅。從事經營旅遊業務的旅行社、旅遊公司等旅遊企業,應按《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》及其實施細則的規定繳納企業所得稅。但為了支持和鼓勵發展旅遊業,國家對新辦的獨立核算的旅遊企業或經營單位給予了一定期限的稅收優惠政策,即自開業之日起,報經主管稅務機關批准,可減征或免徵所得稅一年(財稅字〔1994〕001號文)。旅遊企業所得稅的計稅依據為旅遊業應納稅所得額。旅遊業每一納稅年度的各項營業收入和營業外收入總額減除(經稅務機關核准)准予扣除的各項費用、支出後的余額為應納稅所得額。
企業所得稅稅率採用比例稅率。企業所得稅稅率為25%;非居民企業取得符合稅法規定情形的所得,適用稅率為20%。
另外,稅法規定,對符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅;對國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。
二、旅遊業應納的稅(費)的計算
旅遊業應納稅(費)的計算公式如下:
營業稅稅額=營業額×稅率
城市維護建設稅稅額=營業稅稅額×稅率
教育費附加=營業稅稅額×附加率
企業所得稅=應納稅所得額×稅率
為便於旅遊業納稅人熟練掌握計算方法,自行計算應納稅(費),現舉例計算如下。
例:某旅遊公司組織30人旅遊團從武漢到珠海、 深圳等地10日旅遊,按包吃、包住並負責交通、門票等費用,每人收取旅遊費3000元。旅遊結束,進行結算,替旅遊者每人支付的房費為400元、餐費為500元、交通費為800元、門票費等費用400元。試計算該公司組織這次旅遊應納的稅(費)。(該公司目前仍在享受企業所得稅優惠照顧的期限內)
解:(1)應納營業稅
①適用稅率:服務業5%;
②計稅營業額=3000×30-(400+500+800+400)×30=27,000(元)
③應納營業稅稅額=27,000×5%=1350(元)
(2)應納城建稅稅額=1350×7%=94.5(元)
(3)應納教育費附加=1350×3%=40.5(元)
(4)該公司組織這次旅遊共應納稅費為:1350元+94.5元+40.5元=1485元
三、旅遊業申報、繳納應納的稅(費)
(一)申報和納稅地點。根據稅法和相關法規規定,旅遊業的納稅人提供應稅勞務,應當向應稅勞務發生地主管地方稅務機關申報繳納營業稅;企業所得稅由納稅人向其所在地主管稅務機關繳納;城建稅、教育費附加申報繳納地點隨營業稅申報納稅地點而定。
(二)納稅(費)期限。
1.稅法規定,營業稅的納稅期限分別為五日、十日、十五日或者一個月。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按固定期限納稅的,可以按次納稅。納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起十日內申報納稅;以五日、十日或者十五日為一期納稅的,自期滿之日起五日內預繳稅款,於次月一日起十日內申報納稅並結清上月應納稅款。
2.城建稅和教育費附加的繳納期限比照營業稅。
3.《中華人民共和國企業所得稅暫行條例》及其實施細則規定,企業所得稅按年計算、分月或者分季預繳。月份或者季度終了後15日內預繳,年度終了後4個月內匯算清繳,多退少補。旅遊業納稅人在一個納稅年度的中間開業;或者由於合並、關閉等原因,使該納稅年度實際經營期不足12個月的,應當以其實際經營期為一個納稅年度。納稅人清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度。
(三)納稅程序
1.旅遊業納稅人應按《中華人民共和國稅收徵收管理法》的有關規定,到所在地的地方稅務機關辦理稅務登記。
2.納稅人應根據以上介紹的計算方法,按季計算出應(預)繳企業所得稅,按月(次)計算出應繳的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加。
3.納稅人應在月份或季度終了後15日內,向其所在地主管稅務機關報送預繳所得稅申報表和會計報表,年度(或實際經營期)終了後45日內,向其所在地主管稅務機關報送所得稅申報表和會計決算報表,並按規定預繳、清繳稅款;在納稅期滿之日起十日內報財務會計報表及有關資料,向主管的地方稅務機關申報繳納營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。

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